История храма во имя Святителя Николая Чудотворца села Курганово.

Изначально жители села Курганово духовно окормлялись в Покровском храме соседнего села Горный Щит. В 1889 году по благословлению епископа Екатеринбургского Поликарпа в селе Курганово на берегу реки Чусовой был заложен деревянный однопрестольный храм в честь святителя Николая. Храм был освящен 30 августа 1891 года. С этого времени великий подвижник православной веры Святитель Николай, Архиепископ Мир Ликийских становится духовным покровителем села Курганово.

Храм Николая Чудотворца

Свято-Николаевская церковь в с. Курганово прослужила людям до весны 1940 года, затем была закрыта. Поводом для закрытия храма якобы являлась необходимость создания среднеобразовательной школы в селе. В архиве имеется письмо, будто бы  написанное кургановскими детьми  с просьбой использовать помещение церкви для оборудования сельской школы. В итоге школа в пустующем помещении храма так и не открылась.

IMG_1296

В церковном здании был открыт дом культуры. Сегодня некоторые жители села вспоминают, что в этом помещении показывали кинофильмы, проводили сельские праздники. В дальнейшем для ДК было построено отдельное здание, которое расположилось на ул. Ленина, через дорогу от храма. Помещение церкви некоторое время использовалось под склады. В 1974 г. здание храма было разрушено до основания.

Убранство храма

Длительное время на месте снесенного храма располагался пустырь. В 90-е годы XX века земли, расположенные на территории села, распродавались под загородные дома, однако никто из покупателей не решился строить дачу на месте бывшего храма.

По благословению правящего Архиерея Екатеринбургской епархии  было организовано постоянное духовное окормление прихода. Спустя четыре года, в 2007 г., состоялась закладка нового церковного здания. В феврале 2011 г. купола венчали кресты.
Изготовляется ажурная резьба для иконостаса. Рядом с храмом возведен Духовный Центр.

Возрождающаяся Церковь в селе Курганово для многих ее жителей стала настоящим утешением, радостью и надеждой — местом долгожданной встречи с Богом и друг с другом.

В 2011 г. храм с.Курганово отметил 120-летие с момента первого освящения в 1891 году.

13 июля 2012 г. состоялось долгожданное событие — Великое освящение церкви в с.Курганово, которое совершил правящий Архиерей Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл (Наконечный).

Прежний храм простоял в селе Курганово только 50 лет. Почти на 70 лет на святом месте водворилась мерзость запустения. Но и в годы запустения духовная жизнь в селе не прекращалась. По крупицам восстанавливаются события прошедших лет. Для тех, кто интересуется духовной историей Екатеринбургской епархии этот раздел будет особенно интересен.

Предлагаем познакомиться с историей Свято-Никольского Кургановского храма: