Венчание

Церко́вный бра́к (церко́вное бракосочета́ниевенча́ние) — христианский супружеский союз мужчины и женщины, заключённый через священнодействие в религиозной общине (храме), согласно установленному порядку, в отличие отгражданского брака, заключенного в государственном учреждении. В исторических церквях брак является церковнымтаинством. Согласно их учению, в церковном таинстве жених и невеста, соединённые любовью и взаимным согласием, получают благодать и благословение Бога для создания семьи, для взаимного согласия в супружеской жизни, для благословенного рождения детей, умножения семьи, воспитания детей в христианской вере родителей, конечной целью которой является спасение всех членов семьи. Семья в христианстве является «малой церковью».