Период с 1889 по 1898 гг.

Изначально православные жители Курганово духовно окормлялись в храме во имя Покрова Божьей Матери, что в Горном Щите. Каждую неделю, по воскресным дням верующие села отправлялись в нелегкий путь, а до села Горный Щит 10 км, чтобы помолиться, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Храм - копия
Так выглядел старый храм в начале 1920-х годов

Но вот, наконец, настало радостное событие. В 1889 году жителямипо благословлению епископа Екатеринбургского и Ирбитского Поликарпа (Розанова) в деревне Кургановой на берегу реки Чусовой был заложен деревянный однопрестольный храм в честь святителя Николая. Храм был освящен 30 августа 1891 года. С этого времени великий подвижник православной веры Святитель Николай. Архиепископ Мир Ликийских становится духовным покровителем села Курганово.

Храм в честь Святителя Николая был однопрестольный, деревянный. Иконостас в два яруса, деревянный; окрашен красною краской, с золоченной резьбой; в нижнем стане иконы были писаны на чеканном золотом фоне.

В Архиерейской грамоте на освящение храма мы читаем:

«Благословили мы благочинного священника Николая Гаряева с местным причтом заложить вновь восстановляемый храм в деревне Кургановой Горно-Щитского прихода Екатеринбургского уезда во имя Святителя и Чудотворца Николая».

Священник Николай Гаряев, служа настоятелем Горно-Щитского храма одновременно исполнял послушания по духовному окормлению ново построенного и освященного храма в Polikarpдеревне Кургановой. Хронологически это время с 1891 по 1898 г. О жизни и служении отца Николая в настоящее время мы располагаем весьма скудными сведениями. Но о личных и духовных качествах первого настоятеля Кургановского храма можно судить по его семье. Нам известно, что родным сыном отца Николая и его супруги Марии Ивановны Гаряевых является священномученик Аркадий Гаряев, который был убит большевиками в 1918 году. До самой своей праведной кончины священномученик Аркадий не оставлял своего священнического служения, совершая таинства в храме. После ухода «красных» тело отца Аркадия было найдено верующими и через десять дней после кончины (11 июля), почётно погребено в церковной ограде Свято – Никольского храма, Боровского села. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви священник Аркадий Гаряев был причислен к лику святых в чине священномученика.