Период с 2003 г. по 2007 гг.

С 2003 года начался сбор пожертвований для оформления разрешительных документов на строительство храма. Для этого необходимо было собрать немалую сумму. По словам  Галины Васильевны Рябковой- одной из первых прихожанок — многие сельчане отдавали свои средства на осуществление этого великого дела.

Православная община села Курганово собиралась на богослужения в здании сельской администрации, также в помещении ДК. Старостой храма на тот момент была Кудрявцева Елена Тимофеевна, которая незадолго до этого приняла Таинство святого крещения.  В помещении строительного вагончика был оборудован первый действующий храм. Вагон передал приходу ОАО «Северский Трубный завод». Работник Свердловской железной дороги Наталья Георгиевна Широкова, взяла на себя оформление всех документов по передаче вагона в собственность прихода. Начальник железнодорожного цеха Северского трубного завода Валерий Артемович Куприянов, принял необычный груз на свой тупик. Работники заводского СМУ занимались демонтажем сидений пассажирского вагона и ставших ненужными перегородок. Необходимую технику для доставки храма-вагона на место назначения Екатеринбургских выделили начальники СУ- 6 Александр Павлович Малышев и Евгений Яковлевич Бортновский и управления «Строймеханизация» Юрий Анатольевич Горланов, которые вагон доставляли на трейлере. От Северскоготрубного завода до Курганово будущий храм «проехал» около 20 километров. Поскольку груз был необычным, негабаритным, всю дорогу его сопровождали работники Полевского отделения Госавтоинспекции во главе с начальником Алексеем Викторовичем Рогозиным.

После того как вагон был доставлен в село, началось устройство в нем временного храма.

С лета 2003 года исполняющим обязанности настоятеля Прихода был назначен иерей Андрей Аллес, настоятель Свято-Предтеченского храма с. Мраморское. Регулярно, не менее одного раза в месяц совершал божественную литургию в храме-вагоне. Много трудностей пришлось пережить возрождающейся православной общине села Курганово. Зимой в 30-ти градусной мороз в почти неотапливаемом помещении молили они Всеблагого Бога о том, чтобы Господь благословил это благое начинание.