Период с 1940 г. по 2003 гг.

С закрытием Свято-Николаевского храма в селе Курганово духовная жизнь практически прекратилась. Вскоре началась Великая Отечественная война и многие кургановские жители пошли с оружием в руках защищать свою родину.

Через два года после ареста в 1942 г. в село вернулся настоятель храма отец Анатолий Славцов. Отбывал наказание о. Анатолий на Беломор канале. Был отпущен из лагеря по болезни. Проживал у благочестивой престарелой женщины Талашмановой Елизаветы Степановны. В селе Курганово отец Анатолий тайно крестил младенцев, отпевал умерших. Скончался он в конце сороковых годов после продолжительной болезни. По словам очевидцев, ему было тогда чуть более 60-ти лет. Отец Анатолий был похоронен на местном кладбище, за его могилой длительное время ухаживали благочестивые верующие села Курганово, одна из них и нынешняя прихожанка храма Капитолина Ивановна Девятова. 3 мая 2011 г. в первый по Пасхальной седмице день поминовения усопших, именуемый Радоница, на местном кургановском кладбище, был установлен православный крест на могиле священнослужителя отца Анатолия Славцова. Рядом погребена певчая Свято-Никольской церкви — раба Божия Нина (Девятова). Место рядом с могилой заросло кустарниками, крест обветшал, а затем кто-то его сломал и выбросил. На месте погребения священника, который когда-то крестил, исповедовал и причащал кургановских жителей, остался лишь небольшой холмик, но благодаря неравнодушным прихожанам нашей общины, могила отца Анатолия увенчалось деревянным резным крестом с изображением Лика Спасителя.

В советский период немногочисленная община верующих с. Курганово собиралась на молитву в частных домах. Некоторых из них мы и сегодня знаем по именам. Евдокия Васильевна Чиркова – трудилась в храме села Курганово вплоть до его закрытия. Последние годы она проживала в сторожке на храмовой территории.

Девятова Антонина Дмитриевна (1903-1996 гг.). В ее доме в советское время жители села Курганово собирались на молитву. Служила мирянским чином панихиды по усопшим. Это была высокообразованная и культурная женщина, обладающая высоким авторитетом среди кургановских жителей. Она была устроительницей в селе народного театра.

Последняя певчая храма во имя Святителя Николая Крылаткова Нина Александровна (1918 – 2003 гг.) в последствие вошла в число членов приходского собрания возрождающегося прихода. Нина Александровна Карташева пронесла веру в Бога через всю свою жизнь. В настоящее время она продолжает трудиться в храме во имя Святителя Николая села Курганова.

Печальная участь постигла здание храма Божьего. Вначале здесь был оборудован Дом Культуры. Все общественные мероприятия, сельские торжества проходили в этом помещении. Многие старожилы села вспоминают, как ходили на танцы в Клуб, который был устроен в хамовом здании. Впоследствии в конструкцию здания были внесены некоторые технические изменения в связи с началом показа в ДК кинофильмов. Помещение верхнего клироса было приспособлено под будку кинооператора, на месте алтаря располагалась сцена.

В конце 1960 – х годов в селе началось строительство нового здания ДК, которое расположилось через дорогу от бывшего храма. Пустующие помещения церкви некоторое время использовались под склады.

В 1974 году встал вопрос о сносе ветхого здания бывшей церкви. Председателю сельского совета Пантелеевой Анне Илларионовне было дано сверху соответствующее распоряжение, которое было ей незамедлительно выполнено. Храм был уничтожен.

На месте бывшего храма образовался пустырь. О церкви напоминали только тополя, растущие вокруг алтаря. В 90-е годы XX века земли, расположенные на территории с. Курганово распродавались под загородные дачи состоятельным горожанам. Но никто из покупателей не покусился строить собственную дачу на месте бывшего храма.

По благословению правящего Архиерея Екатеринбургской епархии с 27 декабря2002 г. было организовано постоянное духовное окормление прихода, которое было возложено на протоиерея Павла Воронко, настоятеля прихода во имя Святой Троицы города Полевского, с сохранением прежних послушаний. В сентябре о. Павел, привез в село Курганово сотрудников приходского Миссионерского отдела. Пять человек обошли все дома, встречались и разговаривали с жителями. Сельчане с открытой душой и радостью встречали их. Большая часть жителей села — пожилое население, меньше — молодых, включая дачников, но все высказались за восстановление сельского храма. Глава местной администрации Павел Александрович Бакунин заверил сельчан, что он сам, приложит все усилия, чтобы храм стоял на прежнем месте, освящая село Курганово и его жителей.

Как юридическое лицо Приход во имя Святителя Николая Чудотворца с. Курганово был зарегистрирован в январе 2003 г.

В апреле 2003 года Управлением архивами Свердловской области было подготовлено письмо на имя Архиепископа Викентия с просьбой рассмотреть вопрос о восстановлении разрушенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца в связи с развитием села Курганово, возникновения садоводческих товариществ в окрестностях села.