Требы

В жизни человека очень часто возникают ситуации, когда он остро нуждается в  помощи Божией.

Требы  – это совершаемые священником по нужде (церковно-славянский «требованию») отдельных лиц священнодействия и молитвословия.

К требам относятся как таинства:

— крещение,

—  исповедь,

— причащение,

— елеосвящение,

— венчание,

так и церковные обряды:

1. отпевание,

2. погребение,

3. освящение квартиры и проч.

Кроме того, сюда входят и  другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер, которые, в отличии от общих богослужений (литургия, вечерня, утреня), совершаются по «требованию», «заказу» прихожан.

К частным чинам относятся:

молебен (о живых) и

панихида (об умерших).

Молебен может быть совершен Спасителю (благодарственный, о болящих, о путешествующих и др.), Божией Матери (разным Ее иконам) или почитаемым святым — по желанию. Призывая помощь Божию через молебен, христианин уповает (надеется) на ее получение, и полностью положившись на Волю Божию, не творит свою волю, а Господь по обетованию подает по милости Своей все, что у него просят, если просимое направлено не во вред душе. Бог благоволит, чтобы люди получали помощь от Него в своих нуждах через молитвы к Богородице и Святым угодникам Божиим.

Разовое поминовение (записка) подается как за здравие, так и за упокой, при этом принято имена для поминовения живых и усопших писать на разных записках.

В отличии от разового поминовения, сорокоуст — это поминовение живых и усопших христиан на 40 дней. Существует также поминовение на полгода, на год и вечное поминовение. В этом случае имена записываются в поминальный синодик и братия монастыря в течение указанного срока за каждым богослужением молится о наших сродниках.

Самое большее, что можно сделать для усопших близких, — это подать на вечное поминовение на литургии, однако, сделав это,  не стоит забывать молиться о них дома (келейно).

Комментарии (9)

болящей р.Б. Веры

5. Раиса
    Раиса на | | Ответить

Молебен Святому Николаю о здравии и Божьей помощи в планировании ребёночка Раисы и Игоря

6. Инна

Сорокоуст О здравии

Р.Б. Веры

7. Инна

Р.Б.Александра

Помолитесь пожалуйста, погибает мой брат физически и духовно.

8. Инна

Р.Б. Инны

Спаси Вас Господи за Ваш труд.

9. Инна

Р.Б. Анатолия