Святыни храма

Православный храм – это место особого присутствия Божия. Храм предназначен для совершения в нем богослужений, главным из которых является Божественная литургия.

Во время совершения Божественной литургии все верующие причащаются Святых Христовых Таин. Мы причащаемся Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Сам Бог незримо соединяет нас с Собой.

В храме присутствует Дух святой, Который подает освящение каждому, истинно верующему в Бога и обращающемуся к Нему с молитвой. Поэтому любой православный храм является великой святыней, освященной особым присутствием Бога.

Храмы также являются вместилищем святынь, особо почитаемых в православном мире. Такими святынями являются иконы, изображения Креста Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, мощи святых угодников Божьих.

Милостью Божьей в храме во имя Святителя Николая Чудотворца села Курганово имеется множество великих святынь, особо почитаемых в православном мире.

В храме имеются мощи святых угодников Божьих.

Ковчег с частицами мощей:IMG_1792IMG_1791P5131443

Преп. Василиска Сибирского,

прав. Симеона Верхотурского,

преп. Далмата Исетского,

св. благоверного князя Георгия Муромского,

преп. Антония Оптинского,

свт. Филарета Московского (Дроздова),

свт. Митрофана Воронежского,

преп. Иова Почаевского.

Блаженный Василиск Сибирский, единственный святой, чья рака с нетленными мощами пребывает в г. Екатеринбурге в монастыре Всемилостивого Спаса;

Святой праведный Симеон Верхотурский — всеми известный уральский молитвенник и чудотворец.

Преподобный Далмат Исетский особо почитаемый уральский святой.

Благоверный князь Георгий Муромский, отец святого князя Петра Муромского, супругой которого стала мудрая дева Феврония. (Вот уже 300 лет-эта семейная чета является покровителями православной семьи).

Преподобного Антоний Оптинский – основоположник Оптинской традиции старчества;

Святитель Филарет Московский (Дроздов) – известный русский богослов, автор православного Катехизиса и текста Манифеста (1861 года) об освобождении крестьян;

Святитель Митрофан Воронежский – друг и сподвижник царя Петра I.

Преподобный Иов Почаевский – один из величайших старцев Русской Православной Церкви.

Ковчег с частицей мощей Святого Предтчечи и Крестителя Господня Иоанна.

IMG_1801IMG_1799

Святой Иоанн Предтеча, это тот, кто крестил Самого Христа. О нем Сам Господь отзывался как величайшем из пророков.

Ковчег с частицей мощей Святого Апостола Андрея Первозванного.

IMG_1808IMG_1805

Святой Апостол Андрей Первозванный известен тем, что благословил землю, на которой впоследствии была основана Киевская Русь, и дал пророчество о том, что на месте сем воссияет свет веры Христовой.

Ковчег с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца.

IMG_1790IMG_1788

Святителя Николая, Архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец является покровителем нашего храма. Великий святой IV века – величайший молитвенник и чудотворец.

Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

IMG_1793IMG_1794

Икона с частицами мощей святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских.

Икона с частицей мощей Вмч. Георгия Победоносца.

Икона с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Икона с частицей мощей Вмч. Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Икона с частицей мощей Свт Спиридона, еп. Тримифунтского.

IMG_1795 - копияIMG_1793

Икона с частицами мощей святых врачей Святителя Луки Крымского, Вмч. Пантелеимона, преп. Агапита Печерского.

Икона Святителя Николая Чудотворца.

IMG_1796P5131429

Список иконы Казанской Божьей Матери.

Поясок, освященный на Поясе Божьей Матери.

IMG_1797IMG_1798

Растение Неопалимая Купина, в которой Бог явился пророку Моисею на горе Синай.  Куст был привезен в храм Святителя Николая Чудотворца из Синайского Свято – Екатерининского монастыря.

IMG_1812IMG_1813IMG_1814IMG_1809